Délégations aux adjoints :

  • Premier adjoint : Arnaud VETTIER

Encadrement du personnel technique et personnel extérieur (Pass’emploi, TIG…)

Gestion de l’Aire de camping-car

Entretien des bâtiments communaux

Commerce, artisanat, marché de plein air

Finances, marchés publics

  • Deuxième adjointe : Clarisse BARATAUD

Encadrement du personnel de l’école

Affaires sociales

Intercommunalité

  • Troisième adjoint : Stéphane MOTTES

Tourisme, environement

Travaux, urbanisme

Voirie, Espaces verts

Suivi et installation du conseil des jeunes

  • Quatrième adjointe : Armelle DUPUY

Suivi des affaires culturelles, sportives, associatives

Cimetière, église

Affaire sociales (repas des aînés, colis de fin d’année)

Communication

 

Délégués de la commune aux différents syndicats et commissions :

DésignationDélégués titulairesDélégués suppléants
Syndicat Départemental d’Energie 35Guillaume BOULAIRE
Syndicat Intercommunal des Eaux de BeaufortMarie-Paule BRIQUETSylvie LEBRET
SIVU Centre de secours de Dol de BretagneYohan LEGERArmelle DUPUY
Syndicat intercommunal des Bassins Côtiers de la région de Dol de Bretagne (SBC Dol)Arnaud VETTIERAlbéric MOREL
Commission Locale de l’Eau du SAGE des Bassins Côtiers de la région de Dol de BretagneCarole CERVEAU
CNASAnne COUPEZ
Correspondant communal DéfenseDenis CHEVALIER
Commission d’Appel d’OffresArnaud VETTIER, Albéric MOREL, Clarisse BARATAUDGuillaume BOULAIRE, Yohan LEGER, Sylvie LEBRET
Référent Sécurité routièreYohan LEGER

Les commissions municipales :

  • Entretien de bâtiments communaux, travaux, technique : Arnaud VETTIER, Guillaume BOULAIRE, Yohan LEGER, Clarisse BARATAUD, Stéphane MOTTES, Albéric MOREL, Sylvie LEBRET, Carole CERVEAU.
  • Voirie, réseau, urbanisme : Yohan LEGER, Mélanie SALARDAINE, Guillaume BOULAIRE, Albéric MOREL, Arnaud VETTIER, Stéphane MOTTES, Carole CERVEAU.
  • Culture, animations, sports, centre de loisirs : Armelle DUPUY, Anne COUPEZ, Mélanie SALARDAINE, Denis CHEVALIER, Yohan LEGER, Carole CERVEAU.
  • Finances locales : Sylvie LEBRET, Arnaud VETTIER, Clarisse BARATAUD, Stéphane MOTTES, Armelle DUPUY, Jean-Yves GUITTON, Albéric MOREL, Carole CEREVEAU.
  • Education, Jeunesse : Stéphane MOTTES, Armelle EON, Mélanie SALARDAINE, Clarisse BARATAUD, Albéric MOREL, Arnaud VETTIER, Anne COUPEZ, Carole CERVEAU.
  • Communication, site internet, relation publique : Clarisse BARATAUD, Denis CHEVALIER, Mélanie SALARDAINE, Anne COUPEZ, Carole CERVEAU, Armelle DUPUY.
  • Représentants de la commune au conseil d’école : CERVEAU Carole et Armelle EON.
  • Représentant de la commune au comice Agricole du Canton de Dol de Bretagne : Jean-Yves GUITTON et Sylvie LEBRET.
  • Environnement, Tourisme : Armelle DUPUY, Sylvie LEBRET, Jean-Yves GUITTON, Stéphane MOTTES, Marie-Paule BRIQUET, Carole CERVEAU.
  • Commerce, Artisanat, Marché : Arnaud VETTIER, Armelle DUPUY, Clarisse BARATAUD, Carole CERVEAU.
  • Action sociale (distribution des colis aux aînés, repas de fin d’année) : Marie-Paule BRIQUET, Albéric MOREL, Clarisse BARATAUD, Armelle DUPUY, Carole CERVEAU.

Marie-Paule BRIQUET, représente la commune auprès de l’ADMR.

  • Maisons fleuries : tout le conseil municipal

 

Responsables des rues et quartiers :

Carole CERVEAURue de la Mairie
rue de l’abri des flots
Cale des Mandrins
Rue du Port
Rue de la Forge
Arnaud VETTIERChemin de la Ville
Rue des Longchamps
Clarisse BARATAUDRue des Rivières (de la rue de Terre-Neuve jusqu’aux Rivières)
Rue du Petit Pré
Impasse de la Goëlette
Stéphane MOTTESLe Clos Bourgeois
Rue des Mouettes
Rue de la Pêcherie
Rue de la Ferchauderie
Armelle DUPUYRue de la grève
Cale de la plage
Ruelle Chaude
Ruelle des cours
Jean-Yves GUITTONChemin du Dick
Lotissement des Grandes Rivières
Marie-Paule BRIQUETLe Cheminet
Rue de Dol (de la rue des Boucholeurs au bar des Pêcheurs)
Albéric MOREL Rond-point du Centre
Place de l’Eglise
Sylvie LEBRETRue du gros orme
Ruelle de la Belle Chaussée
Denis CHEVALIERLotissement les Passerelles du Clos Herbet
Rue du Stade
Armelle EONrue de Dol (de l’entrée du Vivier à la rue des Boucholeurs)
Rue des Boucholeurs
Rue du Château d’eau
Cour de la Rabine
Cour Beaulieu
Rue de l’Abreuvoir
Yohan LEGERRue de Terre-Neuve
Sentier du Stade
Mélanie SALARDAINEZA des Créchettes
Chemin des Cancales
Guillaume BOULAIRERue des Trois Rois
Rue des Rivières (de la rue du gros orme à la rue de Terre-Neuve)
Anne COUPEZRue de la Judée
Ruelle Versaillaise